Будущим мамам в Подмосковье полагается индивидуальное сопровождение беременности

Будущим мамам в Подмосковье полагается индивидуальное сопровождение беременности новости Можайска

Фото: ГБУЗ МО «НФПЦ»

В Московской области в рамках проекта «Женская консультация» каждой женщине станет доступна услуга индивидуального сопровождения беременности. Ответственный сотрудник будет записывать на консультации и напоминать о них, а также давать советы.

Под наблюдением специалистов

Женщину в положении часто могут волновать различные вопросы и важно, чтобы она могла обратиться к опытному специалисту, который поможет ей разобраться в ситуации.

«Мы развиваем проект «Женская консультация» и внедряем персонифицированный подход. Сотрудник, закрепленный за беременной женщиной, будет записывать ее на скрининг, прием и консультации к врачам, в том числе узкопрофильным, напоминать о визитах, информировать о курсах для беременных, школах матерей, экскурсиях, проводимых в родильных домах и перинатальных центрах и многое другое», – рассказала первый заместитель председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Жительница Можайского округа Елена Щеголева в этом году станет мамой впервые. Для нее все в новинку, поэтому не исключены излишние волнения и страхи.

«Когда я первый раз пришла на прием, я сильно переживала. Мне назначили анализы, рассказали об особенностях ведения беременности, дали рекомендации. Для меня важно быть на связи с врачом в случае необходимости, чтобы у нас сложились доверительные отношения», – поделилась девушка.

Она отметила, что после получения всей необходимой информации по дальнейшему сопровождению, ей стало намного спокойнее за свое здоровье и малыша.

Единый стандарт работы

В Подмосковье работает порядка 74 женских консультаций, которые в течение этого года планируется привести к единому стандарту работы. Помимо внедрения новой услуги для будущих мам по индивидуальному сопровождению беременности, для молодых специалистов родовспомогательных учреждений будет введена система наставничества.

Напомним, что в Подмосковье работает трехуровневая система родовспоможения – семь учреждений третьего уровня: Московский областной НИИ акушерства и гинекологии и шесть перинатальных центров, где оказывается необходимая медицинская помощь беременным женщинам, роженицам и новорожденным.

Жительницы Можайского округа могут рассчитывать на родовспоможение и помощь специалистов Можайской ЦРБ в экстренной ситуации и Наро-Фоминского перинатального центра при плановых родах.

При выписке из роддома

В рамках проекта «Стань мамой в Подмосковье» свидетельства о рождении ребенка можно получить к моменту выписки из роддома. Чтобы оформить электронный документ, матери необходимо дать согласие и иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Информация в личном кабинете пользователя должна быть актуальна и полностью соответствовать документу удостоверяющему личность родителей (единственного родителя). Бумажное свидетельство выдается по желанию заявителя.

Также роженицам предлагаются социальная выплата в размере 20 тыс. рублей или подарочный набор «Я родился в Подмосковье». В него входят одежда и предметы гигиены для первого года жизни младенца.

Светлана СТРИГУНКОВА, первый заместитель председателя Правительства Московской области:

– Беременность – особый период в жизни любой женщины и не имеет значения, первая она или нет. Важно, чтобы пациентка чувствовала безопасность и комфорт от начала планирования беременности до рождения ребенка. Масштабный проект «Наша женская консультация» позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи, доступность и, что самое главное, скорость ее получения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *