Можайский пловец установил новый юношеский рекорд России

Можайский пловец установил новый юношеский рекорд России новости Можайска

Можайский пловец Максим Троценко установил новый юношеский рекорд России для бассейнов 25 метров. Приняв участие в Чемпионате и Первенстве ЦФО, которое состоялось сегодня в городе Руза, юноша за рекордные 26,13 секунд брассом преодолел дистанцию 50 метров. На сегодняшний день этот результат превышает юношеский рекорд Европы и Мира.

Свою спортивную карьеру Максим начал в 4 года. Вместе с сестрой занимались самбо, а с 6 лет начали ходить на плавание.

«В моей жизни огромную роль сыграл мой тренер Тарас Гавриш. Он всегда с трепетом, с грамотным советом и профессионализмом подходит к каждой тренировке. В спорте с ним мы с 2018 года. Было много взлетов и падений, но мы продолжаем работать и стремиться, ведь это только мой небольшой старт к большим мечтам», — поделился Максим.

С 2020 года спортсмен показывает высокие результаты в плавании брассом: одержал победу на Первенстве #МО по плаванию и Всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России» на дистанции 50 метров; вошёл в основной состав сборной Московской области и стал двукратным серебряным призёром Чемпионата ЦФО в эстафетном плавании; стал серебряным и бронзовым призером Первенства ЦФО.

В этом году на чемпионате России Максим стал первым юниором страны на дистанции 50 метров брасс. Также выполнил норматив мастера спорта Международного класса.