Губернатор вручил медали добровольцам из отряда «Барс»

Губернатор вручил медали добровольцам из отряда «Барс» новости Можайска

Бойцов отряда «Барс» Указом Президента России наградили медалями «За храбрость» II степени. Помимо выполнения боевых задач, они еще и спасали жизни своих сослуживцев, многие из них получили ранения.

«Каждый из вас — смелый, храбрый человек, который защищает Родину. Наш Президент неоднократно отмечал, что отряд «Барс» на передовой действует очень достойно, профессионально, с отвагой. Сегодня я с большим удовольствием, с большой честью хочу вручить награды и, конечно, пожать вам руку. Очень надеюсь, что мы и дальше будем общаться…»,

— сказал Андрей Воробьев.

Доброволец с позывным Берет был командиром отделения артиллерийской разведки. Он участвовал в боях в самых горячих точках. Его накрыл огонь вражеского миномета, вследствие чего военный получил ранение.

«У противника там были хорошие укрепрайоны. Моё боевое подразделение выявило и проанализировало маршруты передвижения сил и средств противника, в результате чего было уничтожено несколько их боевых складов с боеприпасами, а также боевая сила и автотранспортные средства для передвижения…»,

— рассказал боец.

Еще один герой с позывным Бабай поехал на СВО в качестве добровольца в апреле того года. Он штурмовал около десяти опорных пунктов врага, в ходе боев был ранен. В настоящее время он находится в отпуске, однако сразу после него боец отправится обратно.

«Повезу ребятам гуманитарку на своей машине. Уже во второй раз. Маскировочные сетки, сигарет — все, что миром собрано. Эта поддержка очень нужна ребятам»,

— сказал военный.

Губернатор вручил медали добровольцам из отряда «Барс» новости Можайска

Многие из героев пришли на церемонию вместе со своей семьей. Боец с позывным Шаман получил ранение на передовой, но при этом оказал медицинскую помощь еще 16 товарищам. Его мама написала стихотворение и зачитала его на церемонии.

«Ты сегодня жив, сквозь боль, пройдя, Где тебя осколки просквозили. Раны пусть затянутся, войдя В плоть твою, как опыт новой силы»,

— сказала Анна Викторовна.

После того, как ребятам вручили медали, губернатор Андрей Воробьев пообщался с героями и их семьями.

«Сказать лучше, чем мама одного из наших героев в своих стихах, я не смогу. Но, когда встречаешься с такими ребятами, которые все ещё являются и добровольцами, со своими твёрдыми глубокими убеждениями — это всегда вызывает восхищение. Мы со своей стороны стараемся делать все, чтобы вам помогать…»,

— сказал губернатор.

Встречу посетила и сотрудник Фонда «Защитники Отечества» Юлия Рубцова.

«Наша работа — это эмпатия, здравый смысл, желание помогать 24/7. Поэтому, наверное, ребята и сообщили, что очень хотят видеть меня здесь. Все, что возможно для них сделать, я делаю. Иногда бывает достаточно просто морально поддержать, выслушать, чтобы человек рассказал о своих переживаниях…»,

— рассказала социальный координатор Фонда Юлия Рубцова.

Военнослужащие поблагодарили Фонд защитников Отечества, подмосковных волонтеров и медиков.

«А мне медики полностью вернули зрение в Севастополе. Помню, это был молодой парень, фельдшер, не так давно я его навещал, специально нашёл его адрес. Таких бы медиков побольше»,

— рассказал боец с позывным Тор.

Андрей Воробьев подчеркнул, что участники спецоперации могут пройти реабилитацию в центре «Ясенки» под Подольском. Там действует 8 программ, а также ЛФК, физиотерапия, массаж. Лечение длится три недели и является бесплатным.

«Некоторые ребята иной раз стесняются обратиться, чтобы пройти реабилитацию. Но те, кто принял решение приехать в «Ясенки», не пожалели. Мы построим там бассейн — для реабилитации вода очень важна. В следующем году должны его сдать…»,

— сказал Андрей Воробьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *